Tél. 02 653 92 01

Je réserve mon terrain


jereserve-iconRéservation en ligne de votre terrain via MyiClub.

Je réserve

Journal Wilink Open 2019: jeudi 8 août

dubail

Julien Dubail, triple vainqueur de l'épreuve, débute son tournoi à 17h00 contre Nicolas De Plaen.

Place à la suite du tableau final Messieurs ce jeudi, ainsi qu'à la première demi-finale du double sur le central à partir de 19h30.

Mais revenons tout d'abord sur la journée d'hier, très riche en émotions pour les La Hulpois!

En catégorie Dames 25 1, la palme revient à Dominique Pahaut qui a joué son meilleur tennis pour prendre la mesure de Christine Robert, pourtant classée série B. Une grosse perf de plus au palmarès de Dominique qui se sent pousser des ailes dès qu'elle joue à La Hulpe...

A épingler aussi le brillant parcours de Bernard Mester, qualifié en 1/2 finales dans deux catégories!!

Joli tir groupé également pour les joueurs d'interclubs (M35 2 A) du TC 1310 avec les qualifications de Fred Bielen, Christophe Echement et Denis Chaibi tous trois membres de la même équipe. Christophe et Fred s'affronteront même sur le coup de 17h pour une place en 1/4 (M45 1).

Enfin, coup de chapeau à Benoit Gillis qui a su parfaitement profiter des hauts et des bas de Manu Milcamps pour se hisser au tour suivant en M45 3.

Quant à l'apothéose de la soirée, elle nous fut réservée par les "deux Michel" en M45 1 sur le central. Michel Verdussen, "l'homme au service à deux mains", est sorti vainqueur de son superbe duel avec Michel Carpentier.

Les favoris impressionnent

Hier, les favoris qui ouvraient le tableau final Messieurs 1 n'ont pas fait dans la dentelle. Romain Barbosa, Yannick Vandenbulcke, Clément Geens et Jonas Merckx ont tous gagné en deux sets. A noter tout de même la belle résistance de Kneepkens contre Merckx sur le central. Alec Witmeur est également sorti vainqueur de son match contre Gérald Moretti, en gagnant au tie break puis sur abandon dans le 2e set.

Une soirée exceptionnelle pour nos Messieurs 2 & 3

Ce jeudi soir, les jeunes du TC 1310 seront sur des charbons ardents puisque notre équipe fanion sera sur les courts avec respectivement Baptiste Reginster et Guillaume Grégoire en M2, Greg Merguerian et Antoine Wouters en M3 et enfin Gaël Van Espen en M35 2.

Premier double Messieurs à 19h30

Grand moment également à 19h30 sur le central: la première demi-finale de la compétition de doubles messieurs avec deux paires exceptionnelles: Romain Barbosa et Julien Cagnina contre Dennis Mertens et Stefan Wauters!

Soirée moules & frites

Rayon cuisine, on annonce une affluence record pour la soirée moules & frites. Plus que jamais il faudra réserver sa table!!!

Les top matches du jour

13h00: D1 - Sapfo Sakellaridis (A nat) vs Catherine Chantraine (A nat) - 1/8

15h00: D1 - Klaartje Liebens (A nat) vs Zara De Schutter (A nat) - 1/4

16h30: D1 - Clara Vlasselaer (A nat) vs Anouk Delefortrie (A nat) - 1/8

17h00: M1 - Nicolas De Plaen vs Julien Dubail (A nat) - 1/8

17h00: M45 1 - Pierre Thys vs Rodolphe T'Kint - 1/4

17h00: M45 1 - Fred Bielen vs Christophe Echement - 1/8 (100% 1310)

18h00: M1 - Arnaud Graisse (A nat) vs Stefan Wauters (A nat) - 1/8

18h00: M6 - Martin Van den Abelle vs Nicolas Duerinckx - 1/4 (100% 1310)

18h30: M2 - Baptiste Reginster vs Martin Capitte - 1/8

18h30: M1 - Stijn Meulemans (A nat) vs Maxime Faniel (A nat) - 1/8

19h30: DM1 - Romain Barbosa/Julien Cagnina vs Stefan Wauters/Dennis Mertens - 1/2

20h00: M1 - Alec Witmeur (A nat) vs Dennis Bogaert (A nat) - 1/8

L'horaire des La Hulpois

10h00: Tom Colin (JG -15 - 1/2)

11h30: Philippe Metten (M45 4 - 1/4)

12h00: Geoffroy De Vinck (M3 - 1/4)

14h00: Tom Detry (M4 - 1/4)

14h30: Bernard Mester (M45 2 - 1/2)

15h00: Thomas Keutgen (M35 2 - 1/4); Céline De Baeremaeker (D2 - 1/4)

17h00: Rodolphe T'Kint de Roodenbeke (M45 1 - 1/4); Fred Bielen vs Christophe Echement (M45 1 - 1/8 - 100% 1310)

18h00: Christophe Dister (M45 1 - 1/4); Martin Van den Abeele vs Nicolas Duerinckx (M6 - 1/4 - 100% 1310)

18h30: Baptiste Reginster (M2 - 1/8)

19h00: Jean-François Bailly (M45 4 - 1/4); Marie Pereira (D45 1 - 1/2)

19h30: Greg Merguerian (M3 - 1/8)

20h30: Guillaume Gregoire (M2 - 1/8)

21h00: Antoine Wouters (M3 - 1/4); Gaël Van Espen (M35 2 - 1/4)

Martin Detry

footer sponsors

 

Journal Wilink Open 2019: mercredi 7 août

barbosa

Romain Barbosa réussira-t-il à remporter cette année le Wilink Open?

Journée contrastée hier au Wilink Open, où certains outsiders ont peiné pour s'imposer, comme Arnaud Destrebecq vainqueur à l'arrachée de Michalis Sakellaridis, et ou d'autres l'ont fait aisément comme Terry Verhaegen qui se voit proposer un autre challenge ce mercredi à 15h00: Romain Barbosa.

Place aux premiers 1/8 de finale messieurs avec l'entrée en lice des meilleures raquettes du tournoi, comme Jonas Merckx, Clément Geens, Yannick Vandenbulcke et bien sur Romain Barbosa.

Chez les Dames, pas de surprise pour Sofie Oyen et Lara Salden qui se sont qualifiées très facilement. Klaartje Liebens, finaliste 2018, a du batailler au tie break dans le premier set pour passer le cap.

Fin de parcours par contre pour Christophe Rochus, tombé hier soir au terme d'un match serré contre Maxime Faniel qui, malheureusement pour Christophe, a du se terminer sur le dur à cause de quelques gouttes de pluie.

Côté La Hulpois, on notera les belles qualifications de Sabine Kaisin, Hugues Van Honacker et Thomas Keutgen qui poursuivent leur parcours.

A épingler aussi celui de Laurent Alexandre (Sport Village), toujours embarqué dans deux catégories.

Double Messieurs en exhibition

La compétition de doubles messieurs est programmée à partir de jeudi soir. Voici l'horaire des matches, qui seront à suivre sur le central à 19h30:

  • 8/8 à 19h30: Romain Barbosa/Julien Cagnina vs Stefan Wauters/Dennis Mertens
  • 9/8 à 19h30: Olivier Rochus/Christophe Rochus vs Julien Dubail/Yannick Vandenbulcke

Les top matches du jour

12h00: M45 3 - Manu Milcamps vs Benoit Gillis (100% 1310)

13h30: M45 2 - Philippe Blocry vs Bernard Mester (100% 1310)

13h30: D1 - Rebecca Van Orshaegen vs Mikhaela Boev (A nat)

14h30: M1 - Arnaud Graisse (A nat) vs Jonathan Romain

15h00: M1 - Romain Barbosa (A int) vs Terry Verhaegen

16h30: M1 - Alexander Kneepkens (A nat) vs Jonas Merckx (A int)

17h00: M1 - Alec Witmeur (A nat) vs Gérald Moretti

18h30: M35 2 - Damien Lanotte vs Fred Bielen (100% 1310)

18h30: M45 1 - Thomas Keutgen vs Christophe Echement (100% 1310)

18h30: M1 - Yannick Vandenbulcke (A nat) vs Arnaud Destrebecq (A nat)

18h30: M1 - Tuur Heuvinck (A nat) vs Clément Geens (A nat)

20h00: M45 1 - Michel Carpentier vs Michel Verdussen

L'horaire des La Hulpois

10h00: Dominique Pahaut (D25 1)

12h00: Manu Milcamps et Benoit Gillis (M45 3)

13h30: Philippe Blocry et Bernard Mester (M45 2)

14h00: Tom Colin (JG -15)

15h30: Fabian De Cock (M5)

17h00: Thierry Morea (M45 2); Gaël Van Espen (M35 2)

18h30: Alain Schnock (M55 1); Jean-Paul Leclercq (M45 4); Damien Lanotte et Fred Bielen (M 35 2); Thomas Keutgen et Christophe Echement (M45 1)

20h00: Michel Marechal (M45 4); Denis Chaibi (M35 3)

 

Martin Detry

 

footer sponsors

 

Journal Wilink Open 2019: mardi 6 août

lsalden victoire

Lara Salden lors de sa victoire au Wilink Open 2016.

Place déjà aux premiers matches du tableau final chez les Dames (1/8e de finale), avec l'entrée en matière à 17h30 de Lara Salden contre Tilwith Di Girolami suivie à 19h00 des débuts de la tenante du titre, Sofie Oyen, contre Steffi Distelmans.

La journée d'hier a été riche en événements, et aura tenu les spectateurs en haleine jusque tard dans la nuit, pour une reprise de Let spend the night together en M2 entre le La Hulpois Guillaume Gregoire (B0) et Thomas Pierre du Laeken (B-2/6). Victoire du La Hulpois à une heure où votre serviteur était déjà couché. ;-)

Après que Christophe Rochus se soit logiquement imposé pour ses premiers pas dans le tournoi, on eut droit à une solide passe d'armes entre Jean-Marc Verbist et Rodolphe T'Kint de Roodenbeke en M45 1. Le second finit par s'imposer mais que ce fut dur pour tous les deux!

A épingler aussi côté La Hulpois, la grosse perf réussie par Greg Merguerian en M2, avec une victoire en deux sets contre un B-4/6!

Enfin, au rayon des beaux moments tennistiques, on retiendra la grosse impression laissée sur le central par Maxime Faniel (qui joue ce soir à 19h contre Christophe Rochus!) et par le jeune Natan Leemans qui est venu à bout en trois sets du "vieux" Laurent Dessart.

Les top matches du jour

10h00: M45 3 - Benoit Lambeau vs Jean-Paul Leclercq (100% 1310)

10h00: M45 3 - Hugues Van Honacker vs Philippe Metten (100% 1310)

12h00: D45 1 - Sabine Kaisin vs Brigitte Binot (100% 1310)

13h00: D1 - Rebecca Van Orshaegen vs Juliette Bastin

14h30: M1 - Nicolas De Plaen vs Natan Leemans

15h00: M1 - Alexander Kneepkens (A nat) vs Felix Romeo

16h00: M1 - Michalis Sakellaridis vs Arnaud Destrebecq (A nat)

17h30: M1 - Thomas Brees vs Tuur Heuvinck (A nat)

17h30: D1 - Lara Salden (A int) vs Tilwith Di Girolami

17h30: D1 - Klaartje Liebens (A nat) vs Dirkje Swennen

17h30: D1 - Emeline De Witte (A nat) vs Anastasia Balza

19h00: D1 - Sofie Oyen (A nat) vs Steffi Distelmans

19h00: M1 - Arnaud Graisse (A nat) vs Martin Capitte

19h00: M1 - Maxime Faniel (A nat) vs Christophe Rochus

20h30: M1 - Alec Witmeur (A nat) vs Jeremy Delarue

20h30: M1 - Ethaniel Waterschoot vs Gérald Moretti

20h30: D1 - Sapfa Sakellaridis (A nat) vs Tiffany Mylonas

20h30: D1 - Katia André vs Zara De Schutter (A nat)

20h30: M6 - Olivier Adant vs Nathan Bosserez (100% 1310)

L'horaire des La Hulpois

10h00: Benoit Lambeau, Jean-Paul Leclercq, Hugues Van Honacker et Philippe Metten (M45 3)

12h00: Brigitte Binot et Sabine Kaisin (D45 1); Fabian Priem (M35 4)

17h30: Jean-Marc Verbist et Marc Hofmans (M35 2)

19h00: Martin Van den Abeele (M6); Damien Lanotte (M45 1); Renaud Cognioul (M35 5)

20h30: Thomas Keutgen (M35 2); Olivier Adant et  Nathan Bosserez (M6)

footer sponsors

Journal Wilink Open 2019: lundi 5 août

c.rochus

Christophe Rochus démarre son Wilink Open à 18h30

Le Wilink Open 2019 bat son plein depuis ce week-end.

Place déjà ce lundi aux premiers matches du tableau des qualifications en M1 et D1.

Point d'orgue de cette journée, l'entrée en lice de Christophe Rochus à 18h30 opposé à Fabian Van Huffel (B-15.4), tombeur hier du La Hulpois Baptiste Reginster qui a pourtant été tout près de pouvoir jouer contre Christophe Rochus, en prenant le 1er set et en servant pour le match à 5/4 dans le 2e... Hélas pour Baptiste, il devra désormais se "contenter" de viser le titre en M2.

Parmi les autres résultats du week-end, on notera la belle victoire de Martin Capitte (Parival, B-15) qui jouera mardi à 19h00 contre une série A (Arnaud Graisse).

Côté La Hulpois, quelques duels intéressants ont eu lieu ce week-end, et on notera par exemple la victoire de Fred Bielen en M45 1 contre son ami et néanmoins rival Luc Dejaeger, le super match de Gaël Van Espen en M35 1 contre Thierry Beyens (victoire en 3 sets serrés contre ce B0) ou encore la qualification de Denis Chaibi en M45 2 contre Marc Milcamps.

Ce soir, en M45 1, on suivra avec attention le match entre "le Président" Jean-Marc Verbist et Rodolphe T'Kint de Roodenbeke programmé à 18h30.

Les top matches du jour

13h00: M1 - Nicolas De Plaen vs Nicolas Van Gasse

14h00: M1 - David Schoumaker vs Alexander Kneepkens (A nat)

16h00: D1 - Tiffany Mylonas vs Adélaïde Maesfranckx

17h00: M1 - Laurent Dessart vs Natan Leemans

18h30: D1 - Ruby Malaba vs Anouk Delefortrie (A nat)

18h30: M1 - Arnaud Destrebecq (A nat) vs Pierre Vandegaer

18h30: M1 - Christophe Rochus vs Fabian Van Huffel

18h30: M45 1 - Jean-Marc Verbist vs Rodoplhe T'Kint de Roodenbeke (100% 1310)

20h00: M1 - Stijn Wijers vs Tuur Heuvinck (A nat)

20h00: M1 - Maxime Faniel (A nat) vs Gilles Conrardy

21h30: M6 - Frederic Metten vs Alexandre Duerinckx (100% 1310)

L'horaire des La Hulpois

10h00: Philippe Metten (M45 4)

11h30: Sabine Fontaine (D25 1)

11h30: Bernard Mester (M35 3)

11h30: Baptiste Reginster (M2)

13h30: Tom Colin (JG 15)

13h30: Victor Van Aerde (JG 15)

14h00: Tom Detry (M4)

14h00: Bernard Lengelé (M4)

14h30: Fabian De Cock (M5)

17h30: Fred Meggyes (M45 1)

18h30: Greg Merguerian (M2)

18h30: Jean-Marc Verbist et Rodolphe T'Kint de Roodenbeke (M45 1)

20h00: Jacques Davin (M55 2)

20h30: Nathan Bosserez (M6)

21h30: Guillaume Gregoire (M2)

21h30: Frederic Metten et Alexandre Duerinckx (M6)

footer sponsors