Tél. 02 653 92 01
  • filet-tc1310
  • affiche 2020 webdver
  • slider sponsors 2020
  • accueil photo 1
  • accueil-terrasse
  • Bienvenue au TC 1310

    Dans un cadre verdoyant, à 500 m du centre de la Hulpe, un club de tennis à l’ambiance décontractée et familiale.

    Huit courts dont cinq couverts en hiver, trois surfaces différentes et des terrains extérieurs éclairés permettent de pratiquer le tennis à toute heure et en toute saison.
  • TC 1310 Open 2020

    Le TC 1310 organise son tournoi Open du 30 juillet au 11 août 2020. Les organisateurs ont opté cette année, crise sanitaire oblige, pour un tournoi Open 1 ⭐️ auquel tous les joueurs du club sont vivement invités à participer. Nous avons prévu un maximum de catégories possibles pour permettre à chaque membre du club de trouver chaussure à son pied.

  • Des partenaires de qualité

    Le TC 1310 est fier de pouvoir compter sur le soutien de partenaires de qualité.




    Merci à nos sponsors officiels :
    Trinergy, Wilink, Belfius, Eos, Atenor, Vancrombreucq & Frérotte, Okdo et Adjust.
  • Nouvelles infrastructures

    Le TC 1310 regroupe plus de 400 membres actifs et héberge une école de tennis fréquentée par 600 élèves.

    Les infrastructures du club ont connu une complète transformation en 2012. Le nouveau club house flambant neuf offre une capacité d’accueil doublée et un restaurant-bar, le «13», à l’ambiance confortable et conviviale.
  • L'été en terrasse

    Dès les premiers rayons de soleil, la terrasse en pierre bleue, avec vue directe sur le central en brique pilée, sera le rendez-vous de l'été.

Boîte à suggestions

suggestionboxPartager, suggérer, soumettre ou confier, on vous écoute...

→ Plus d'info

Mon accès personnel

logo-iclub-75x75Accès direct au nouveau système de gestion MyTC1310.

→ MyTC1310

Les matches du jour des La Hulpois - samedi 8 août

sign sponsors 3

La journée d'hier a permis aux La Hulpois de placer un nouveau joueur en finale en catégorie M55 4. Pas des moindres, puisque c'est notre ancien président Philippe Metten qui s'est brillamment illustré sur le terrain. Il jouera sa finale dimanche matin à 9h00... après avoir été chercher les pistolets. ;-)philippe metten

Moins de réussite en soirée pour son fils Frédéric en M5, stoppé par l'excellent Alexandre Duerinckx qui accède pour sa part aux quarts de finale.

A épingler encore, la victoire difficile de Louis Paquet en M4 et la belle résistance offerte par Miguel Guzman en M6 (défaite en 3 sets serrés).

Beaucoup de La Hulpois se retrouvent sur les terrains ce samedi pour essayer de rejoindre la finale. A suivre de près, en plus des demi-finales D1 et M1...

 

Les La Hulpois à voir ce samedi 8 août au Trinergy Open

 

10h30

SM45 2 - 1/4 de finale: Arnauld Demoulin

 

11h00

SM45 2 - 1/8 de finale: Damien Lanotte

 

12h30

SM35 3 - 1/4 de finale: Laurent Nève

SM5 - 1/8 de finale: Luca Francou vs Antoine Dechamps (100% La Hulpe)

 

13h00

SD25 3 - 1/2 finale: Gaëlle Doyen vs Axelle Dister (100% La Hulpe)

 

14h30

SM35 2 - 1/4 de finale: Gaël Van Espen

 

16h30

SM5 - 1/8 de finale: Gatien Delruelle

 

17h00

SM6 - 1/4 de finale: Nathan Mardaga

 

17h30

SM35 3 - 1/4 de finale: Frédéric Bielen

 

19h00

SM45 2 - 1/4 de finale: Jean-Marc Verbist

SM35 2 - 1/4 de finale: Rodolphe 't Kint de Roodenbeke

 

sign sponsors all 2

Les matches du jour des La Hulpois - vendredi 7 août

sign sponsors 3

La journée d'hier a été riche en émotions; deux nouveaux La Hulpois se sont qualifiés pour la finale de leur catégorie: Dominique Pahaut en Dames 25 2 et Sébastien Constant en Messieurs 35 4.

Fin de parcours par contre pour Jean-Paul Leclercq, Sabine Kaisin, Delphine de Bournonville, Laurent Ohn, Gregory Merguerian, Alain Schnock et Olivier Dumon qu'on félicite pour leur beau tournoi.

Match épique sur le T2 entre Jean-Marc Verbist et Gilles Schutyser (défaite du président en 3 sets).

 

Les La Hulpois à voir ce vendredi 7 août au Trinergy Open

 

10h00

SM6 - 1/4 de finale: Alexis Van Frayenhoven vs Martin Van den Abeele (100% La Hulpe)

SM55 4 - 1/2 finale: Philippe Metten

 

12h00

SJF -13 - 1/2 finale: Amandine de Patoul

 

12h30

SM5 - 1/8 de finale: Anthony Dekkers

 

14h00

SM45 2 - 1/4 de finale: Christophe Dister

 

17h30

SM35 3 - 1/4 de finale: Rodolphe 't Kint de Roodenbeke

 

18h00

SM5 - 1/16 de finale: Jonathan Massant vs Luca Francou (100% La Hulpe)

 

18h30

SM6 - 1/8 de finale: Miguel Guzman

 

20h00

SM3 - 1/8 de finale: Rodolphe Delwiche

SM4 - 1/8 de finale: Louis Paquet

 

21h00

SM5 - 1/8 de finale: Frédéric Metten vs Alexandre Duerinckx (100% La Hulpe)

 

sign sponsors all 2

Le programme des 1/4 de finale - vendredi 7 août

sign sponsors 3

Voici le programme des matches du jour (1/4 de finales M1 et D1).

 

10h30

SD1 *: Rebecca Van Orshaegen (B-15.4) vs Julie Winters (B-15.4)

 

16h00

SD1 *: Clara Vlasselaer (A nat) vs Cosima Calinescu (B-15.4)

 

16h30

SM1 *: Romain Faucon (B-15.4) vs Gaëtan De Lovinfosse (B-15.4)

 

17h00

SM1 *: Mathieu Bouwen (B-15.2) vs Dimitar Grabul (B-15.2)

SM1 *: Harold Huens (B-15.2) vs Terry Verhaegen (A nat)

 

17h30

SD1 *: Coralie Debruyne (B-15.2) vs Aurore Felsenhart (B-15.2)

 

18h00

SM1 *: Rodrigo Navarro (B-15.2) vs Victor George (B-4/6)

 

19h00

SD1 *: Katia André (B-15.2) vs Tiffany Mylonas (B-15.4)

 

sign sponsors all 2

Le programme du tableau final M1* et D1*

sign sponsors 3

On entre dans le vif du sujet au Trinergy Open.

Voici le programme des matches du jour (tableau final).

 

10h00

SD1 *: Rebecca Van Orshaegen (B-15.4) vs Pauline Martin (B-15.1)

 

14h00

SM1 *: Rodrigo Navarro (B-15.2) vs Nicolas De Plaen (B-15.4)

SD1 *: Maria Lemonakis (B-15.4) vs Katia André (B-15.2)

 

16h00

SD1 *: Ruby Malaba (B-15.1) vs Tiffany Mylonas (B-15.4)

SD1 *: Aurore Felsenhart (B-15.2) vs Louise Wittouck (B-15.4)

SD1 *: An-Sophie Beckers (B-15.2) vs Coralie Debruyne (B-15.2)

SD1 *: Léa Ribourdouille (B-15.2) vs Julie Winters (B-15.4)

 

16h30

SM1 *: Romain Faucon (B-15.4) vs Thomas Daneels (B-15.1)

 

17h00

SM1 *: Harold Huens (B-15.2) vs Yoann Peyron (B-15.4)

 

17h30

SM1 *: Gaëtan De Lovinfosse (B-15.4) vs Rob Renaerts (B-15.4)

 

18h00

SM1 *: Terry Verhaegen (A nat) vs Viktor Sempels (B-15.2)

SM1 *: Nicolas Beaufort (B-15.4) vs Victor George (B-4/6)

 

19h30

SM1 *: Fabian Van Huffel (B-15.4) vs Mathieu Bouwen (B-15.2)

 

20h00

SD1 *: Clara Vlasselaer (A nat) vs Maud Vandeputte (B-15.2)

 

sign sponsors all 2

Les matches du jour des La Hulpois - jeudi 6 août

sign sponsors 3

Les La Hulpois à voir ce jeudi 6 août au Trinergy Open

 

10h00

Sabine Kaisin (SD25 2)

Jean-Paul Leclercq (SM55 3)

 

10h30

Delphine De Bournonville (SD4)

Amandine De Patoul (SJF -13)

 

14h00

Laurent Ohn (SM4)

 

15h30

SM35 4: Benjamin Bilotta vs Sébastien Constant (100% La Hulpe)

 

18h00

Gregory Merguerian (SM2)

 

18h30

SD5: Magali Hublet vs Sylvie Honorez (100% La Hulpe)

Jean-Marc Verbist (SM35 3)

 

20h00

Alain Schnock (SM45 2)

SM6: Alexis Van Frayenhoven vs Sébastien De Smedt (100% La Hulpe)

Olivier Dumon (SM45 4)

 

20h30

Dominique Pahaux (SD25 2)

Laurent Nève (SM35 3)

 

sign sponsors all 2

Soirée "ribs" ce jeudi 6 août

ribs

L'équipe du "13" attend vos réservations par téléphone au 02/653.92.01 pour la soirée "ribs" de jeudi 6 août.

  • Tables de 10 maximum.
  • Pensez à prendre votre masque de protection pour circuler dans le club.
  • La réservation est indispensable.
  • PAF: 20€

A jeudi!

L'équipe du "13"